Отдел продаж
+7 812 309 87 78
Приветствуем Вас на форуме ГК СКАУТ.
Для доступа к большинству разделов форума, необходимо быть зарегистрированным на Портале СКАУТ как Партнер или Клиент.

Если Вы уже зарегистрированы на Портале, то для доступа к форуму вам необходимо восстановить пароль через эту форму, указав адрес электронной почты для доступа к Порталу.

Страницы: 1
RSS
Тема: СКАУТ Платформа на 80 порту, Конфигурация СКАУТ Платформы для работы на 80 порту

Предистория:
Клиент попросил web-доступ по 80 порту. Открыть другие порты нельзя.
Политика безопасности утверждается не в РФ и поменять ее невозможно.

Стал разбираться с Платформой.

Оказалось, что по умолчанию порт для клиентов 8080. Ладно. Поменяли в IIS на 80. В DNS сделали удобоваримый адрес (не IP). Справились.

Но оказалось, что silverlight клиент стучится к серверу приложений по порту 8081 !!!
Сервер приложений и скаут-студия на одном сервере (варианты, для чего их надо разнести мне в голову не приходят), но работают на разных портах.

Вопрос к разработчикам - как сделать так, чтобы данные от сервера приложений тоже передавались по 80 порту (и желательно по тому-же адресу)?
Изменено: Александр Власов - 18.09.2014 16:55:33

Добрый день, Александр.
Две программы не могут работать на одном порту, если они находятся на одинаковом ip адресе.
Поэтому если клиент хочет работать и в СКАУТ-Студио и в СКАУТ-СильверСтудио одновременно, то вэб сервис СКАУТ-СильверСтудио, необходимо разворачивать на отдельной машине, с другим статическим IP, либо на этой же, но подключать второй сетевой интерфейс, со статическим ip адресом.
Надеюсь правильно вас понял.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.

Это понятно.
1. Если в скаут-приложении указать второй IP адрес машины и порт 80, то приложение будет корректно работать?
2. Можно ли для скаут приложения сделать несколько адресов, например оставить стандартный и добавить еще другой IP адрес с 80-м портом?
3. Почему не сделать доступ к СКАУТ приложению через IIS? Тогда не надо будет добавлять второй IP для моего случая.

1. Не понял вопрос
2. Можно, если сервер разнесен на разные сервера с разными ip.
3. СильверСтудио итак работает через IIS это же вэб сервер, его можно поставить где угодно.

Насколько я понял вам необходимо, чтобы вход в СКАУТ-Студио и СКАУТ-СильверСтудио происходил по одному адресу, например ХХ.ХХ.ХХ.ХХ:80 - это невозможно!
Кажется мне вам нужно позвонить, чтобы понять что вы хотите, свяжусь с вами в течении сегодняшнего дня.

В общем я выяснил, 80 порт у сервера один, даже если мы будем использовать два сетевых интерфейса, то обращение к Сильверлайт сервису по 80 порту и к серверу приложений по 80 порту одновременно невозможно. Поэтому надо ставить виртуальный или физический сервер для IIS с развернутым Сильверлайт сервисом отдельно.

Порт 80 один не у сервера, а у интерфейса (IP адреса).

Можно IIS повесить на первый IP и 80-ый порт, а сервер приложений на второй IP и тоже 80-ый порт.
И все это на одной машине.
Попробую получить второй IP и сделать так.

Что получится - отпишусь.

Но остается вопрос - почему разработчики не сделали web-service в IIS, через который мог бы silverlight общаться с сервером приложений?
Тогда не нужно было бы подключать второй IP.

В итоге не работает.

Сделали для сервера приложений отдельный IP и 80 порт на нем.
Сервер запускается, но выдает какую-то ошибку.
При этом он сервер приложений соединяется с терминальным шлюзом по 80-му порту, но со Скаут-Студией не работает.

Скрины - в приложении.

Что скажете, разработчики?
1.jpg (59.41 КБ)
2.jpg (79.86 КБ)
3.jpg (99.97 КБ)

Александр Власов, я уже отвечал, что не получится так сделать.
Цитата
Андрей Андронов пишет:
В общем я выяснил, 80 порт у сервера один, даже если мы будем использовать два сетевых интерфейса, то обращение к Сильверлайт сервису по 80 порту и к серверу приложений по 80 порту одновременно невозможно. Поэтому надо ставить виртуальный или физический сервер для IIS с развернутым Сильверлайт сервисом отдельно.

"В общем я выяснил, 80 порт у сервера один..."

у какого сервера? Мы говорим о железке или сервере IIS?

Физически у сервера, вне зависимости о того сколько у него сетевых интерфейсов, всего один 80 порт. То есть нельзя сделать так, чтобы IIS не слушал 80-й порт, если он запущен. Соответственно если IIS запущен, то 80 порт занят и не может использоваться сервером приложений, даже если у сервера несколько сетевых интерфейсов.

Тем, кому интересна тема.

Все-таки заставили работать Студию на одной машине только через 80-ый порт.

Для этого требуется:
1. Два IP адреса на машину.
2. Обратиться в СКАУТ к Логунову Юрию Сергеевичу. Теперь он главный специалист в СКАУТе по настройке IIS и сервера приложений))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)